I partecipanti

In tutte le edizioni il coordinamento scientifico è stato a cura di Gabriele Pallotti (docente di Didattica delle lingue moderne, Dipartimento di Educazione e Scienze umane, Università degli studi di Modena e Reggio Emilia)

2006/2007
Pedagogiste: Anna Bigi, Mitia Davoli, Paola Ferretti, Deanna Margini
Tirocinanti: Elisa Costi, Rossella Fochesato, Merline Laurence Njieyep Njouogwa
Insegnanti: Nazzarena Antichi, Daniela Baldi, Maria Cristina Borghi, Annarita Pesce – Scuola Collodi
Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero

2007/2008
Pedagogiste: Anna Bigi, Mitia Davoli, Paola Ferretti, Deanna Margini
Tirocinante: Silvia Cattani
Insegnanti: Nazzarena Antichi, Daniela Baldi, Maria Cristina Borghi, Annarita Pesce – Scuola Collodi
Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero

2008/2009
Pedagogiste: Anna Bigi, Mitia Davoli
Tirocinante: Stefania Predieri
Insegnanti:
Nazzarena Antichi, Daniela Baldi, Maria Cristina Borghi, Emilia Mauro, Annarita Pesce – Scuola Collodi
Claudia Bugli – Scuola S.Agostino
Loretta Caminati – Scuola  Morante
Stefania Campani – Scuola S.Bartolomeo
Barbara Cantarelli – Scuola  Marconi/CàBianca
Giuliana Capelli – Scuola  Rivalta
Elvira Fochi – Scuola  DaVinci
Supervisione e documentazione: Silvia Cattani, Giovanna Masiero

2009/2010
Pedagogista: Mitia Davoli
Tirocinanti: Elisa Cornini, Manuela Baroni, Paola Borghi, Monica Ferrari, Greta Marcheselli, Sara Prati
Insegnanti:
Nazzarena Antichi, Maria Cristina Borghi, Michela D’Antonio – Scuola Collodi
Claudia Bugli, Roberta Vacondio– Scuola S.Agostino
Loretta Caminati, Loretta Maffoni – Scuola  Morante
Stefania Campani – Scuola S. Bartolomeo
Giuliana Capelli, Cristina Cocconcelli – Scuola Rivalta
Elvira Fochi – Scuola Da Vinci
Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero, Fabiana Rosi

2010/2011
Pedagogista: Mitia Davoli
Educatori: Barbara Battaglia, Elena Burani, Antonella De Silva, Sabrina Iotti, Alice Manfredi, Elena Manzini, Graziella Mattioli, Simone Oliva
Tirocinanti: Giulia Ballarotti, Fabiana Camurri, Eleonora Caselli, Giulia Ferretti, Isabella Ghiretti
Insegnanti:
Nazzarena Antichi, Maria Cristina Borghi – Scuola Collodi
Claudia Bugli, Roberta Vacondio – Scuola S. Agostino
Stefania Campani – Scuola S. Bartolomeo
Giuliana Capelli, Cristina Cocconcelli – Scuola Rivalta
Morena Levrini – Scuola Agosti
Loretta Maffoni, Salvatrice Matarazzo, Mariarita Ruozzi– Scuola Morante
Rossana Santoro – Scuola Pascoli
Carla Sottanella – Scuola Fermi
Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero, Fabiana Rosi

2011/2012
Pedagogista: Mitia Davoli
Educatrici: Elena Burani, Graziella Mattioli, Simona Vettorello
Tirocinanti: Claudia Aimi, Maila De Carolis, Marika Di Taranto, Federica Ferrari, Samanta Nones, Stefania Pica, Jessica Ruoli
Insegnanti:
Nazzarena Antichi, Maria Cristina Borghi – Scuola Collodi
Claudia Bugli, Roberta Vacondio – Scuola S. Agostino
Stefania Campani – Scuola S. Bartolomeo
Giuliana Capelli – Scuola Rivalta
Morena Levrini – Scuola Agosti
Loretta Maffoni, Mariarita Ruozzi – Scuola Morante
Fiorella Raffaelli, Luciana Rinaldi – Scuola Gavassa
Rossana Santoro – Scuola Pascoli
Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero, Fabiana Rosi

2012/2013
Pedagogiste: Mitia Davoli, Catia Manzini
Tirocinanti: Maria Chiara Bertoni, Sara Lotti, Francesco Napoli
Insegnanti:
Maria Cristina Borghi – Scuola Collodi
Claudia Bugli – Scuola S. Agostino
Stefania Campani – Scuola S. Bartolomeo
Giuliana Capelli – Scuola Rivalta
Annamaria Fontanesi, Loretta Maffoni, Mariarita Ruozzi – Scuola Morante
Morena Levrini – Scuola Agosti
Fiorella Raffaelli, Luciana Rinaldi – Scuola Gavassa
Carla Sottanella – Scuola Fermi
Supervisione e documentazione: Fabiana Rosi

2013/2014
Pedagogiste: Mitia Davoli, Catia Manzini
Tirocinanti: Maria Chiara Annoni, Chiara Borelli, Giulia Feroldi, Martina Magnani, Elena Russo, Nausicaa Tribi
Insegnanti: Nazzarena Antichi, Maria Cristina Borghi, Claudia Bugli, Giuliana Capelli, Annamaria Fontanesi, Morena Levrini, Loretta Maffoni, Carla Messori, Fiorella Raffaelli, Mariarita Ruozzi
Supervisione e documentazione: Fabiana Rosi

2014/2015
Pedagogiste: Mitia Davoli, Catia Manzini
Tirocinanti: Silvia Bernieri, Katia Gualtieri, Jessica Marotta, Anastasia Mercadante, Maria Grazia Pensieri, Cecilia Peppoloni
Insegnanti: Barbara Bertani, Maria Cristina Borghi, Paola Borghi, Claudia Bugli, Giuliana Capelli, Barbara Degni, Annamaria Fontanesi, Morena Levrini, Loretta Maffoni, Gabriella Massari, Carla Messori, Mariarita Ruozzi
Supervisione e documentazione: Fabiana Rosi

2015/2016
Pedagogista: Catia Manzini
Facilitatori, educatori e tirocinanti:
Insegnanti:
Supervisione e documentazione: Claudia Borghetti

2016/2017
Pedagogista: Catia Manzini
Facilitatori, educatori e tirocinanti: Elena Burani, Irene Ferrari, Ilaria Frese, Francesca Mattioli, Giulia Montavoci, Simone Oliva, Eleonora Segaria, Ilaria Taddei, Francesca Tamagnini, Giorgia Tosi, Lisa Bonilauri, Letizia Lazzaretti
Insegnanti: Maria Cristina Borghi, Claudia Bugli, Giulia Capotorto, Barbara Degni, Elvira Fochi,Elisabetta Grasselli, Giovanna Iusi, Morena Levrini, Angela Marcianti, Gabriella Massari, Michela Mezzanotte, Sabrina Morini, Lorella Quarta, Patrizia Riccò, Mariarita Ruozzi, Carla Sottanella, Anna Vitiello, Giuliana Capelli, Simona Catellani, Chiara Cipriani, Valeria Ferrari, Loretta Maffoni, Rosa Panico, Tina Saracino, Silvia Ferretti
Supervisione e documentazione: Claudia Borghetti, Stefania Ferrari

2017/2018
Pedagigista: Catia Manzini
Facilitatori, educatori e tirocinanti:
Francesca Boni, Carlotta Mercati, Alessandra Verona, Giulia Burzani , Alice Manfredi, Margherita Giovannelli, Graziella Mattioli, Lorenza Montanari, Annamaria Massafra, Giorgia Tosi, Stefania Affatato, Elena Burani, Licia Piancastelli, Simone Oliva, Irene Ferrari, Giulia Nasuti Francesco Milazzo, Valentina Commisso, Gloria Benelli
Insegnanti: Morena Levrini, Annamaria Fontanesi. Maria Cristina Borghi, Claudia Bugli, Stefania Campani Giuliana Capelli, Silvia Bonacini, Loretta Maffoni, Elisa Iori, Barbara Bertani, Monica Spadacini, Tognetti Stefania, Marino Valeria, Barbara Degni, Chiara Cipriani, Catellani Simona, Gabriella Massari, Carla Messori, Giada Guatteri, Lauretana Quarta, Elisabetta Grasselli, Rosa Panico, Sabrina Maillo, Micaela Zilli, Paolo Caldiani, Tina Saracino, Valeria Ferrari, Simonetta Mora, Roberta Zoboli, Lisa Franzini, Linda Perticaroli, Lisa Domenichini, Silvia Ferretti, Francesca Corradi, Benelli Anna, Morini Sabrina, Vitiello Anna, Corbelli Maura, Buccolo Francesco, Ibatici Elena, Elena Lanzoni, Fochi Elvira, Zappellini Maria Grazia, Patrizia Grisendi
Supervisione e documentazione: Stefania Ferrari

2018/2019
Pedagogista: Catia Manzini
Facilitatori, educatori e tirocinanti:
Insegnanti:
Supervisione e documentazione: Stefania Ferrari,Greta Zanoni