I partecipanti

 

In tutte le edizioni il coordinamento scientifico è stato a cura di Gabriele Pallotti (docente di Didattica delle lingue moderne, Dipartimento di Educazione e Scienze umane, Università degli studi di Modena e Reggio Emilia)

2006/2007

Pedagogiste: Anna Bigi, Mitia Davoli, Paola Ferretti, Deanna Margini
Tirocinanti: Elisa Costi, Rossella Fochesato, Merline Laurence Njieyep Njouogwa

Insegnanti: Nazzarena Antichi, Daniela Baldi, Maria Cristina Borghi, Annarita Pesce – Scuola Collodi
Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero

 

2007/2008

Pedagogiste: Anna Bigi, Mitia Davoli, Paola Ferretti, Deanna Margini
Tirocinante: Silvia Cattani

Insegnanti: Nazzarena Antichi, Daniela Baldi, Maria Cristina Borghi, Annarita Pesce – Scuola Collodi
Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero

 

2008/09

Pedagogiste: Anna Bigi, Mitia Davoli
Tirocinante: Stefania Predieri
Insegnanti:

Nazzarena Antichi, Daniela Baldi, Maria Cristina Borghi, Emilia Mauro, Annarita Pesce – Scuola Collodi
Claudia Bugli – Scuola S.Agostino
Loretta Caminati – Scuola  Morante
Stefania Campani – Scuola S.Bartolomeo
Barbara Cantarelli – Scuola  Marconi/CàBianca
Giuliana Capelli – Scuola  Rivalta
Elvira Fochi – Scuola  DaVinci

Supervisione e documentazione: Silvia Cattani, Giovanna Masiero


2009/2010

Pedagogista: Mitia Davoli
Tirocinanti: Elisa Cornini, Manuela Baroni, Paola Borghi, Monica Ferrari, Greta Marcheselli, Sara Prati

Insegnanti:
Nazzarena Antichi, Maria Cristina Borghi, Michela D’Antonio – Scuola Collodi
Claudia Bugli, Roberta Vacondio– Scuola S.Agostino
Loretta Caminati, Loretta Maffoni – Scuola  Morante
Stefania Campani – Scuola S. Bartolomeo
Giuliana Capelli, Cristina Cocconcelli – Scuola Rivalta
Elvira Fochi – Scuola Da Vinci

Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero, Fabiana Rosi

 

2010/2011

Pedagogista: Mitia Davoli

Educatori: Barbara Battaglia, Elena Burani, Antonella De Silva, Sabrina Iotti, Alice Manfredi, Elena Manzini, Graziella Mattioli, Simone Oliva
Tirocinanti: Giulia Ballarotti, Fabiana Camurri, Eleonora Caselli, Giulia Ferretti, Isabella Ghiretti

Insegnanti:
Nazzarena Antichi, Maria Cristina Borghi – Scuola Collodi
Claudia Bugli, Roberta Vacondio – Scuola S. Agostino
Stefania Campani – Scuola S. Bartolomeo
Giuliana Capelli, Cristina Cocconcelli – Scuola Rivalta

Morena Levrini – Scuola Agosti

Loretta Maffoni, Salvatrice Matarazzo, Mariarita Ruozzi– Scuola Morante

Rossana Santoro – Scuola Pascoli

Carla Sottanella – Scuola Fermi

Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero, Fabiana Rosi

 

2011/2012

Pedagogista: Mitia Davoli

Educatrici: Elena Burani, Graziella Mattioli, Simona Vettorello
Tirocinanti: Claudia Aimi, Maila De Carolis, Marika Di Taranto, Federica Ferrari, Samanta Nones, Stefania Pica, Jessica Ruoli

Insegnanti:
Nazzarena Antichi, Maria Cristina Borghi – Scuola Collodi
Claudia Bugli, Roberta Vacondio – Scuola S. Agostino
Stefania Campani – Scuola S. Bartolomeo

Giuliana Capelli – Scuola Rivalta

Morena Levrini – Scuola Agosti

Loretta Maffoni, Mariarita Ruozzi – Scuola Morante

Fiorella Raffaelli, Luciana Rinaldi – Scuola Gavassa

Rossana Santoro – Scuola Pascoli

Supervisione e documentazione: Giovanna Masiero, Fabiana Rosi

 

2012/2013

Pedagogiste: Mitia Davoli, Catia Manzini
Tirocinanti: Maria Chiara Bertoni, Sara Lotti, Francesco Napoli

Insegnanti:
Maria Cristina Borghi – Scuola Collodi
Claudia Bugli – Scuola S. Agostino
Stefania Campani – Scuola S. Bartolomeo
Giuliana Capelli – Scuola Rivalta
Annamaria Fontanesi, Loretta Maffoni, Mariarita Ruozzi – Scuola Morante
Morena Levrini – Scuola Agosti
Fiorella Raffaelli, Luciana Rinaldi – Scuola Gavassa
Carla Sottanella – Scuola Fermi
Supervisione e documentazione: Fabiana Rosi

 

2013/2014

Pedagogiste: Mitia Davoli, Catia Manzini
Tirocinanti: Maria Chiara Annoni, Chiara Borelli, Giulia Feroldi, Martina Magnani, Elena Russo, Nausicaa Tribi
Insegnanti: Nazzarena Antichi, Maria Cristina Borghi, Claudia Bugli, Giuliana Capelli, Annamaria Fontanesi, Morena Levrini, Loretta Maffoni, Carla Messori, Fiorella Raffaelli, Mariarita Ruozzi
Supervisione e documentazione: Fabiana Rosi

 

2014/2015

Pedagogiste: Mitia Davoli, Catia Manzini
Tirocinanti: Silvia Bernieri, Katia Gualtieri, Jessica Marotta, Anastasia Mercadante, Maria Grazia Pensieri, Cecilia Peppoloni
Insegnanti: Barbara Bertani, Maria Cristina Borghi, Paola Borghi, Claudia Bugli, Giuliana Capelli, Barbara Degni, Annamaria Fontanesi, Morena Levrini, Loretta Maffoni, Gabriella Massari, Carla Messori, Mariarita Ruozzi
Supervisione e documentazione: Fabiana Rosi